Форумы Форум www.proxomitron.ru
Все о программе Proxomitron
Главная  • FAQ для форума  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Личные сообщения  •  Вход
 Яндекс и определение местонахождения юзера
 Сайт -> Форумы » Безопасность
Следующая тема
Предыдущая тема

Новая тема  Ответить
Автор Сообщение
lexxICON
Platinum Member
Platinum Member

СообщениеДобавлено: Пн, Дек 27 2004 17:08 Цитировать |  |  | 

Кто знает, как Яндекс определяет город зашедшего к ним сёрфера? Захожу через Оперу+Прокс с отключенными куками, JS и Java, использую high-анонимную каскадную проксю (ее "выходной" IP постоянно меняется), но нифигас - все равно правильно определяет мой родной город. В принципе сам Яндекс в этом вопросе меня мало волнует, просто интересен сам принцип, да и другие сайты, которым я совершенно не доверяю, могут взять подобную систему на вооружение. Хотелось бы узнать, что и как работает и как можно натравить на это дело Прокс.
К началу Профиль Сообщение Отправить e-mail
chAlx
Moderator
Moderator

СообщениеДобавлено: Пн, Дек 27 2004 18:31 Цитировать |  |  | 

lexxICON
Яндекс не пользую, а Google такую гадость, похоже, по АйПишнику проверяет:
Цитата:
At Google we recently started using IP-address detection to help our users find our international destination sites.

Попробуй, проверь на своём мегаанонимном конфиге (http://google.com редиректит на google.ru).

Ещё сайт легко может свойства браузера проверять: Accept-Charset, Accept-Language, Referer, User-Agent.
К началу Профиль Сообщение
lexxICON
Platinum Member
Platinum Member

СообщениеДобавлено: Вт, Дек 28 2004 15:47 Цитировать |  |  | 

На яндексе дело не в языковых установках, если очистить кэш, полностью блокировать Accept-Charset, Accept-Language, Referer, User-Agent и заходить через прокси с нового IP, Яндекс усе-равно укажет таки правильно твой город. Именно _город_ а не языковые предпочтения. Во всяком случае у меня так происходит.

Думаю, они ведут базу данных по каждому юзеру: запоминают при первом заходе основные параметры, а при последующих визитах сравнивают отличия и заносят их в базу. Так работают, к примеру, форумы fastbb.ru.
chAlx
Moderator
Moderator

СообщениеДобавлено: Вт, Дек 28 2004 16:20 Цитировать |  |  | 

lexxICON
У меня сходу не получилось зайти через действительно анонимный прокси:
Цитата:
Вы обратились к Яндексу с IP-адреса 200.118.109.122.

Возможно, этот сервер является открытым и анонимным прокси-сервером. Это означает, что любой пользователь интернета может им воспользоваться совершенно безответственно. Мы вынуждены запретить доступ через такие прокси-сервера, потому что они широко используются для атак на нас или на почтовые ящики наших пользователей.

Попробую ещё, но думаю, всё же дело в IP и анонимности прокси.
chAlx
Moderator
Moderator

СообщениеДобавлено: Вт, Дек 28 2004 17:44 Цитировать |  |  | 

Ну вот, первый же анонимный прокси, который я нашёл, показал в Яндексе такой результат:
Цитата:
Погода: Партизанск, 28 декабря

ПС: Я не из Партизанска.
lexxICON
Platinum Member
Platinum Member

СообщениеДобавлено: Вт, Дек 28 2004 21:55 Цитировать |  |  | 

хмм.. прокси в Патизанске? Возможно. Но теперь, я полагаю, при смене на любую другую проксю будет все равно писаться: Партизанск. Вот анонимная бразильская прокси: 201.6.103.40:6588 . Хотя имхо уже все понятно - там ведут БД по клиентам; сравнивают отличия и пополняют БД новыми данными.
chAlx
Moderator
Moderator

СообщениеДобавлено: Ср, Дек 29 2004 11:20 Цитировать |  |  | 

lexxICON
Что за параноидальные наклонности? :)
Яндекс скорее всего имеет базу соответствия АйПишников городам и никаких клиенских параметров не проверяет (кроме кукисов). Вот другой анонимный прокси: 62.231.38.245:8080, через него у меня Москву показывает.

Так что лучше проверяй анонимность прокси. Просто его наличие не гарантирует, что реальный IP не передаётся.
lexxICON
Platinum Member
Platinum Member

СообщениеДобавлено: Ср, Дек 29 2004 15:35 Цитировать |  |  | 

забавно, но все равно правильно определяется город, хучь какую проксю юзать, в т.ч. и 62.231.38.245:8080

Ладно, пофих, пойду-ка я лучше почитаю чего-нить по Теории заговоров.. Cool Такс.. Титаник на самом деле не утонул, утонул Олимпик.. все дело в страховке.. очаровательно
chAlx
Moderator
Moderator

СообщениеДобавлено: Ср, Дек 29 2004 17:19 Цитировать |  |  | 

lexxICON писал(а):
все равно правильно определяется город, хучь какую проксю юзать, в т.ч. и 62.231.38.245:8080

Это наверное потому, что ты из Москвы -- этот прокси уних на Москву записан :)
TIM
Гость

СообщениеДобавлено: Ср, Апр 23 2008 14:35 Цитировать |  |  | 

что за детский сад?
узнает по айпишнику тупо - кажному провайдеру дают определенный массив айпишников и провайдер соответсвенно регистрирует где ОН (провайдер) находится.
К началу
lexxICON
Platinum Member
Platinum Member

СообщениеДобавлено: Ср, Апр 23 2008 15:18 Цитировать |  |  | 

вот это да, кто бы мог подумать..

Правда не вижу логической связи к конкретному обсуждению, да это, право, мелочи. Если уж так интересует, то всё оказалось проще некуда: в одном из листов (отменял установку прокси), был записан яндекс. Так банально, что даже пошло Wink
chAlx
Moderator
Moderator

СообщениеДобавлено: Ср, Апр 23 2008 16:47 Цитировать |  |  | 

lexxICON:

Цитата:
в одном из листов (отменял установку прокси), был записан яндекс.

В одном из Bypass-листов, я полагаю.

А вообще, айпишики -- это само собой, но проверку клиентских параметров никто не отменял. Это если только страну/язык определяют..

Новая тема  Ответить

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

P o w e r e d b y p h p B B © p h p B B G r o u p :: T h e m e b a s e d o n FI T h e m e :: Часовой пояс: GMT + 3