Форумы Форум www.proxomitron.ru
Все о программе Proxomitron
Главная  • FAQ для форума  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Личные сообщения  •  Вход
 Проблемы с Википедией
 Сайт -> Форумы » Безопасность
Следующая тема
Предыдущая тема

Новая тема  Ответить
Автор Сообщение
paspartukk
Junior Member
Junior Member

СообщениеДобавлено: Чт, Ноя 22 2007 07:16 Цитировать |  |  | 

Помогите, пожалуйста, решить такую проблему.
Сейчас нахожусь в Китае. Здесь некоторые сайты блокируют.
Правда через прокси-сервера большинство из них доступно, но не все.
Например китайская Википедия, Би-Би-Си и т.п. некитайские информационные сайты блокируются таким образом, что ни через один прокси, в т.ч. анонимные разных уровней не открывается. Перпробовал огромное количество разных прокси и ни через один не получилось. Уже давно мучаюсь с этой проблемой.
Я не специалист, поэтому не знаю как на таком уровне они блокируются, что невозможно открыть, и как их "разблокировать".
Единственно удавалось подключится через TOR, Toonel.net и через анонимайзеры, российские например. но скорость такая, что полчаса ждешь открытие страницы, или вообще не открывается.
Можно ли с помощью Проксомитрона решить эту проблему.
Нахожусь за NAT.
Спасибо.
К началу Профиль Сообщение
chAlx
Moderator
Moderator

СообщениеДобавлено: Чт, Ноя 22 2007 09:54 Цитировать |  |  | 

paspartukk:

Насколько я знаю, Великий Китайский Файрвол проверяет IP-пакеты на предмет TargetIP и подставляет плохим пакетам плохие параметры (TTL или что-то ещё). Анонимные прокси скорее всего так же блокирутся полностью, независимо от того, куда ты через них пытаешься выйти (если так, то можно подобрать прокси, неизвестные файрволу, и ходить через них).

Также вполне вероятно, что http-трафик дополнительно разбирается и проверяется, в т.ч. тот, который идёт через прокси. Там могут анализироваться как сайты, на которые отправляются запросы, так и ключевые слова в самих веб-страницах. В таком случае любой прокси без шифрования бесполезен.

Анонимайзеры и прочие сервисы за счёт этого должны работать, если их не блокируют. Российские хороши тем, что их [пока] никто не догадался заблокировать. Но канал в Россию слишком тонкий: лучше поискать такие сервисы в других экзотических странах.

Прокс при таком раскладе вряд ли поможет, разве что прокси переключать, но для этого есть более продвинутый софт.

Кстати, кроме обходного сёрфинга есть и другие способы получать нужную информацию. Например, брать её из кэша разных сервисов типа Гугла и ВебАрхива.
paspartukk
Junior Member
Junior Member

СообщениеДобавлено: Чт, Ноя 22 2007 17:24 Цитировать |  |  | 

chAlx
Цитата:

Насколько я знаю, Великий Китайский Файрвол проверяет IP-пакеты на предмет TargetIP и подставляет плохим пакетам плохие параметры (TTL или что-то ещё). Анонимные прокси скорее всего так же блокирутся полностью, независимо от того, куда ты через них пытаешься выйти (если так, то можно подобрать прокси, неизвестные файрволу, и ходить через них).

Спасибо за пояснение.
Да уж...стена так стена. уже не первый месяц "борюсь" Smile
китайцы "блюдут" граждан, чтоб не начитались чего лишнего.
т.е., как я понял, где-то находятся главные серваки, которые фильтруют все пакеты и потом "выпускают" наружу из Китая. На этих серверах-файрволах прошиты АйПи всех прокси, которые знает сервак.
Как Вы написали, что блокируются анонимные прокси. прокси работают, но не все сайты открывают. Непонятно, почему через прокси открываются другие сайты, а китайская википедия - нет.
к примеру, на сайте proxy-list.org/en/index.php беру прокси, что написан Elite, подключаюсь через него, проверяю, на всех проверочных сайтах показывает, что я подключен через него, например через Россию. Открываю сайты, все ОК, русская, английская Википедии открываются. Напрямую они не открываются вообще, иногда через Transparent прокси можно открыть, иногда нет, только через анонимный, иногда только через Elite. Потом пытаюсь открыть китайскую википедию, идет блокировка. Ничего не пойму.
Анонимные никакие не помогают, давненько уже пытаюсь эту "стену" пробить, тысячи наверное перебирал, бесполезно.
Цитата:

Также вполне вероятно, что http-трафик дополнительно разбирается и проверяется, в т.ч. тот, который идёт через прокси. Там могут анализироваться как сайты, на которые отправляются запросы, так и ключевые слова в самих веб-страницах. В таком случае любой прокси без шифрования бесполезен.

Скорее всего что так, другого объяснения трудно найти. т.е. все запросы дополнительно разбираются и через прокси или нет. ну китайцы....
Как понять "без шифрования"?
Цитата:

Анонимайзеры и прочие сервисы за счёт этого должны работать, если их не блокируют. Российские хороши тем, что их [пока] никто не догадался заблокировать. Но канал в Россию слишком тонкий: лучше поискать такие сервисы в других экзотических странах.

Через них иногда можно, пока еще не догадались блокировать, но скорость...не передать, "в час по чайной ложке", бесполезное занятие, через любые и российские и не- одинаково.
По Китаю скорость "финиш", мегабайты в сек., все "летает", за пределы - "шиш", смотря на какие(через какие прокси) сервера подключаешься.
Цитата:

Прокс при таком раскладе вряд ли поможет, разве что прокси переключать, но для этого есть более продвинутый софт.

т.е. "обмануть" никак не получится? Странно, а почему тогда через toonel.net, Web2zip и подобные дела получается открыть. Запрос же тоже на прокси того же toonel.net идет сначала. Китайцы его не фильтруют получается?
TOR, насколько я понял, по другому принципу работает, там один запрос в другой запрятан и т.д.
Цитата:
Кстати, кроме обходного сёрфинга есть и другие способы получать нужную информацию. Например, брать её из кэша разных сервисов типа Гугла и ВебАрхива.

Поясните, пожалуйста, что за алгоритм. не совсем понял.
Благодарю
chAlx
Moderator
Moderator

СообщениеДобавлено: Чт, Ноя 22 2007 19:39 Цитировать |  |  | 

paspartukk писал(а):
Непонятно, почему через прокси открываются другие сайты, а китайская википедия - нет.

Если имеется в виду Baidu Baike, то они, возможно, сами блокируют запросы от прокси. На zh.wikipedia.org доступ закрыт из Китая, так что через любой рабочий прокси должно работать.

Цитата:
Как понять "без шифрования"?

Ну, как с шифрованием, только когда его нет ;)
HTTPS-прокси например, позволяет подключаться по шифрованному каналу, так что содержимое пакетов определить малореально. Или можно открыть VPN-тунель до любого хоста снаружи и через него ходить дальше. В общем, всяких нетривиальных вариантов много, надотолько с каждым возиться подолгу, чтобы добиться стабильного результата.

Цитата:
т.е. "обмануть" никак не получится? Странно, а почему тогда через toonel.net, Web2zip и подобные дела получается открыть. Запрос же тоже на прокси того же toonel.net идет сначала. Китайцы его не фильтруют получается?

Скорее всего дело в шифровании или в другом кодировании (web2zip, вероятно, кодирует трафик в свой формат, непонятный фильтру).

Цитата:
Цитата:

Поясните, пожалуйста, что за алгоритм. не совсем понял.

http://www.google.com/search?q=zh.wikipedia.org
Выдаёт вполне сносную ссылку на кэшированный контент сайта (у меня это ссылка "Сохранено в кэше").

http://web.archive.org/web/*/http://zh.wikipedia.org
Тут вообще много версий сайта.
paspartukk
Junior Member
Junior Member

СообщениеДобавлено: Чт, Ноя 22 2007 22:03 Цитировать |  |  | 

chAlx
Цитата:
Если имеется в виду Baidu Baike, то они, возможно, сами блокируют запросы от прокси. На zh.wikipedia.org доступ закрыт из Китая, так что через любой рабочий прокси должно работать.

Имеется в виду zh.wikipedia.org. И через прокси я ни разу не попал на нее.
Что имеется в виду под названием "рабочий прокси"? на сайтах proxy-list.org/en/index.php и подобных рабочие или нет? Ни через один из них: элитный, неэлитный и т.п. на zh.wikipedia.org на протяжении нескольких месяцев я не попал. Сколько я раз пробовал - не перечесть. на другие да, на англ, русскую и т.п. только через прокси с сайтов proxy-list.org/en/index.php и подобных (я выше писал). Китайцы ж как-то лазят на нее. В основном там конечно из Тайваня, Гонконга, тех кто за пределами КНР находятся. Им не запрещено это. а в КНР блокируют до такой степени, что вообще непонятно..
Цитата:
Ну, как с шифрованием, только когда его нет ;)
HTTPS-прокси например, позволяет подключаться по шифрованному каналу, так что содержимое пакетов определить малореально. Или можно открыть VPN-тунель до любого хоста снаружи и через него ходить дальше. В общем, всяких нетривиальных вариантов много, надотолько с каждым возиться подолгу, чтобы добиться стабильного результата.

если не трудно, не могли бы пару реальных ссылок дать почитать?
Цитата:
Скорее всего дело в шифровании или в другом кодировании (web2zip, вероятно, кодирует трафик в свой формат, непонятный фильтру).

понятно. т.е. эти проги типа toonel.net и им подобных шифруют сигнал, потм его отправляют на свои сервера? и таким же макаром обратно
Цитата:
google.com/search?q=zh.wikipedia.org
Выдаёт вполне сносную ссылку на кэшированный контент сайта (у меня это ссылка "Сохранено в кэше").

web.archive.org/web/*/zh.wikipedia.org
Тут вообще много версий сайта.

Сейчас попробова на разных прокси взятых с proxy-list.org Вот что пишет броузер:
на запрос web.archive.org/web/*/zh.wikipedia.org
пишет
Цитата:
Error
Error occurred! Description: Error reading WWW server response (HTTP Header).

на запрос google.com/search?q=zh.wikipedia.org
Цитата:
то же самое

в чем проблема?
chAlx
Moderator
Moderator

СообщениеДобавлено: Чт, Ноя 22 2007 23:00 Цитировать |  |  | 

paspartukk:

Я не могу конкретно ответить на эти вопросы: с подобными проблемами не сталкивался и ни один из предложенных (мной:) способов не использую. Возможно, другие участники помогут.. Да и Гугол ведь не закрыт? ;)

Вот только я не пойму, чего там на zh, мёдом намазано? Если все посетители по-определению диссиденты, значит языки по-любому знают; почему же такие ресурсы не делают на английском, с кучей зеркал и в разных форматах?

Кстати, можно провести опыт: скопировать в какой-нибудь топик информацию с того сайта и посмотреть, заблокируют весь сайт или только тему :)
paspartukk
Junior Member
Junior Member

СообщениеДобавлено: Пт, Ноя 23 2007 03:12 Цитировать |  |  | 

chAlx
Цитата:

Я не могу конкретно ответить на эти вопросы: с подобными проблемами не сталкивался и ни один из предложенных (мнойSmile способов не использую. Возможно, другие участники помогут.. Да и Гугол ведь не закрыт? ;)

Понятно, может кто еще подскажет. Гугл непонятно, то он работает, то нет.
Цитата:

Вот только я не пойму, чего там на zh, мёдом намазано? Если все посетители по-определению диссиденты, значит языки по-любому знают; почему же такие ресурсы не делают на английском, с кучей зеркал и в разных форматах?

Так дело ж не только в этой википелии. Я привел один из примеров того, что меня интересует. Блокируется много сайтов, в основном информационных, тайваньских много и т.п.
Есть такой сайт, где можно проверить, что блокируют китайцы
greatfirewallofchina.net/test/
он у меня только через прокси открывается.Smile
На Википедии не диссиденты в основном, а жители Тайваня, Гонконга - у них же нет на нее запретов, часть из Китая проникают туда через ТОР и т.п., В Европе, Америке и т.д., китайцев же много Smile
Китайцы-имигранты обычно говорят на китайском, свои диаспоры, "чайна-тауны", нафиг им английский или другой.
Цитата:

Кстати, можно провести опыт: скопировать в какой-нибудь топик информацию с того сайта и посмотреть, заблокируют весь сайт или только тему Smile

можно попробовать Smile хотя я сейчас почитал про блокировку китайцами. вполне могут блокировать и сайт. были такие дела. Smile
Гость

СообщениеДобавлено: Пт, Ноя 23 2007 06:27 Цитировать |  |  | 

1. купить дешевый виртуальный рут-сервер где-нибудь за пределами КНР
2, поставить ssh на нем и на домашнем компе
3. наслаждаться.
К началу
paspartukk
Junior Member
Junior Member

СообщениеДобавлено: Пт, Ноя 23 2007 12:15 Цитировать |  |  | 

Гость ,
Цитата:

1. купить дешевый виртуальный рут-сервер где-нибудь за пределами КНР
2, поставить ssh на нем и на домашнем компе
3. наслаждаться.

Спасибо за информацию. Почитал сейчас про виртуальный рут-сервер и ssh. Может и имеет смысл.

Новая тема  Ответить

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

P o w e r e d b y p h p B B © p h p B B G r o u p :: T h e m e b a s e d o n FI T h e m e :: Часовой пояс: GMT + 3